當前位置:首頁 > 互動交流 > 廳長信箱
回復選登
來信
戶籍系統留驗照片非本人!
來信人: 1**** 來信時間:2020-07-12
廳長同志您好! 我去銀行辦理業務須身份驗證時,銀行從公安系統導入的身份信息(照片)非我本人,去幾家銀行都是這樣,請問這種情況怎么解決?這個問題困擾我很久,每次在一家銀行要驗證身份信息時都不通過! 我本人對我個人身份證信息很不滿意!1996年我上大學遷戶口時想把登記錯的出生年月日改一下,說改不了!2008年換二代身份證時說我和一個人身份證重號,要我必須改!
回復
回復部門:省公安廳 回復時間:2020-07-14
尊敬的網友: 您好!首先,感謝您對我們的信任。針對您反映的情況,現對您的咨詢解答如下:網友: 您的身份證號信息通過公安部人口信息系統以及蕪湖市常住人口信息查詢,您的的照片均顯示一致,因銀行反饋照片不相符,根據《中國人民銀行、公安部關于切實做好聯網核查公民身份信息有關工作的通知》(銀發【2007】345號)“對于聯網核查結果中反饋照片不相符的,可為客戶出具聯網核查結果證明,由客戶持該證明自行到被核查人戶籍所在地公安機關申請核實?!? 感謝你對公安工作的支持!
2828电影网